Вторник, 13.11.2018, 07:28

250x250

Главная » Статьи » Мои статьи

Из истории села Горлово
          Как самостоятельное поселение возникло в 1671 году. Село Горлово расположено в сорока километрах от Скопина, при речке Горловка (сейчас это заболоченная местность), которая впадает в Мокрую Таболу. Горлово находится на водоразделе двух крупнейших рек Европейской части России Оки и Дона. Наше село из немногих на перекрёстке больших дорог, они связывали Скопин с Епифанью, Михайловом и старинной пристанью Дубок, что был на Дону.
          В далёкие времена оно принадлежало боярскому рязанскому роду Горловых, от которых получило своё название.
          Первоначально здесь были размещены служилые казаки, завербованные для несения сторожевой и засечной службы. Дошедшие до нас документы указывают на Савку Павлова, Нечая Будинова, Дороха Сукачёва. Это даёт возможность предположить, что поселение наше несколько старше своего официального возраста. Тогда это была деревенька, затерянная в глухих лесах (до сих пор остались участки, покрытые старыми липами, клёнами, дубами). Более чем на полгода (из-за отсутствия дорог) отрезанная от внешнего мира, она жила исключительно натуральным хозяйством.
          Потом царь Алексей Михайлович прибрал село к своим рукам и сделал вотчиной. С тех пор крестьяне перешли в разряд государственных и в этом положении всегда находились. Это давало им возможность, используя выгодное положение села, иметь какой-то доход от торговли. Сюда съезжались купцы из Скопина, Рязани, Москвы, Петербурга и даже из Белоруссии.
          В 1666 году горловские крестьяне присоединились к восстанию под водительством Василия Уса. Это ещё одно подтверждение тому, что Горлово имеет более почтительный возраст, чем зафиксированный ранее (1671 г.). Были горловчане и в войске Степана Разина.
          Большой толчок развитию села был дан в начале 18 века, когда к власти в России пришёл Пётр 1. началось небывалое строительство по всей стране. Местные леса стали базой для обеспечения строек древесиной.
          Следующий мощный толчок – зарождение в России капитализма. В конце 19 века через Горлово проложили железную дорогу. В 1898 году недалеко от села построили почтовую железнодорожную станцию.
          В 1844 году открываются в селе начальная школа для мальчиков, а в 1877 году – для девочек.
          На рубеже 19-20 веков в Горлове проживало более 4 тыс. жителей, в основном крестьяне. Хотя среди сельских сословий имелись и купцы. До сих пор сохранились здания, принадлежащие братьям Гусевым, купцам Шахветову, Жевырёву, Воротникову. В их домах в советское время располагались библиотека, почта, телеграф, детские ясли. Купцы перечисляли деньги на строительство богоугодных заведений. С их помощью в селе, которое стало волостным, в 1904 году открыли больницу (здание и сейчас стоит), а в 1913 году построили кирпичную школу. Горлово состояло из 4 улиц: Базарная (Комарёвщина), Заречная (Барановка), Садовая (Каршень), Московская (Самодуровка). Дороги были вымощены булыжником вплоть до 60-х годов, когда их покрыли асфальтом.
          В конце 60-х годов 19 века село было связано железной дорогой, идущей на Скопин и Тулу. Станция получила название Миллионная. События в период второй и третьей русских революций в селе были отмечены лишь митингами.
          В 20-е годы 20 века в Горлове была организована первая коммуна для совместной обработки земли. Возглавлял её Дмитрий Алексеевич Ухаров. Не обошла село и коллективизация. Первый колхоз «Труд» был создан в 1929 году. Председателем стал Николай Яковлевич Деев.
          В 1941 году Горлово пережило немецкую оккупацию. Немцы взорвали школу, почту, заготзерно, аптеку и другие здания.
          В 1950 году Горловская МТС установила свою электростанцию и дала первый свет в дома колхозников. Лампочка Ильича освещала дома до 12 часов ночи.
          В 1959 году Горлово было районным центром. С 1930-1959 выходила своя газета «Ленинская искра».
          Богато село своими традициями. Весело отмечали праздники. Самыми весёлыми и любимыми были Троица, Пасха, Масленица, престольный праздник в честь покровителя села Дмитрия Солунского (Димитров день 8 ноября), рождество. В селе и церковь была построена в честь святого мученика в 1671 году.
          Троица.
    Жители доставали из сундуков лучшие наряды, убирали избы веточками берёзы, пол устилали свежей душистой травой. В церкви служили заутреню и обедню. Девушки носили венки из луговых цветов, водили хороводы, распевали песни. Обязательно шли на кладбище, посещали могилы усопших, оставляли им цветы, зелень.
          Пасха.
    Особенный праздник. Пекли куличи. Красили яйца, готовили угощения. По дворам ходили попы с иконами, служили молебен. Пасхальная неделя длилась 7 дней. В эти дни не работали, если кто нарушал запрет, староста наказывал. В эти дни девушки ходили в церковь только в сарафанах, замужние женщины – в праздничных понёвах. На головах – кички. После обедни в церкви звонили колокола. Веселились, играли гармошки, плясали, катали яйца. Дети ходили по домам с красивыми лукошками и собирали крашеные яйца.
          Димитров день.
    Престольный праздник. К этому дню убирали избы. Белили печки, оттирали от копоти потолки, вымывали полы, а если пол был земляной, выметали изо всех углов мусор, рубили петушков, пекли курники, каравайцы, в чашках готовили яичницу в русской печке. Курник – это пирог из ржаной муки, внутри – курица. Вкус пирога необыкновенный!
          Масленица.
    Неделя перед постом. Сколько забав придумано народом! Тогда машин не было, но были лошади. В хвосты, гриву вплетали яркие ленты, а если не было лент, то просто разорванный на ленточки ситец. Дугу украшали бумажными цветами, под дугой – колокольчик. Сани-розвальни, козыри украшали лапами хвои. Слышны гармошки, песни. Сооружали горки из снега, поливали водой, надеясь на ночной мороз, катались на санках деревянных, устраивали настоящие «бои» в снежки, ходили в гости. Вечерами сидели на посиделках. Парни угощали девушек леденцами, семечками. Гармошки. Пляски. Песни. Игры. А потом все садились за стол, хозяйка подавала на стол блины со сметаной, подсолнечным маслом, мёдом. Не расходились до утра.
          Богато село и людьми, теми, кто прославил Горлово своим трудом, кто внёс вклад в развитие хозяйства, культуры, образования.
          Это заслуженные учителя: Комаров Дмитрий Нестерович, Стёпина Валентина Васильевна, Лямина Зинаида Николаевна.
          Это и председатель колхоза имени 20 партсъезда Алёшин Алексей Николаевич, который проработал в селе 30 лет.
          Это и доярка Лыжкова Евдокия Ивановна, награждённая орденом Трудового Красного Знамени и многие, многие другие.
    Каптилина З.А., руководитель школьного музея.
    Категория: Мои статьи | Добавил: Admin (18.11.2012)
    Просмотров: 1609 | Рейтинг: 5.0/3
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.